die ausstellungen - rückschau

 

Ausstellungen > Rückschau

Galerie Halskratz, Augustaanlage 30

1990

  • Werner Huthmacher
Galerie Halskratz, Schwetzinger Str. 91

1990

  • Peppe Scalia
  • Michael Schuster - Ölbilder & Aquarelle
  • Peter Schlör - Photographien

1991

  • Manfred Sukrow - German Soul, Bilder und Bildinstallationen
  • Claudio Nardone - Quintus più
  • Franz Schömbs - Bilder von 1952 - 1962
  • Atho - neue Arbeiten
  • Renato Cardarello - Bilder 1989 - 1991
  • Peppe Scalia, Michael Schuster, Peter Schlör, Manfred Sukrow, Claudio Nardone, Franz Schömbs, Atho, Renato Cardarello, Stefan Pietryga - Das Geheimnis ist das Geheimnis
  • Stefan Pietryga - Rückkehr zum Rhein
  • Jean-Jacques Lebel - Happening-Fluxus, Peintures, Collages
  • Gianna Ciao Pointer - Die visuelle Radikalität, Fotografien
  • Pino Bertelli - Die verbotene Photographie

1992

  • Margret Eicher, Jörg Czeschla, Jörn Kausch, Rolf Nolden, Victor Sanovec, Dieter Schosser - Eine Idee, die nicht gefährlich ist, hat keinen Wert
  • Dieter Schosser - Arbeiten
  • Piet Hodiamont - Bilder und Objekte
  • Jaschi Klein - Fotografien
  • VLP - Nomad's Land, Bilder und Objekte
  • Jörn Kausch - neue Arbeiten
  • Pino Bertelli, Jörg Czeschla, Walker Evans, Vincenzo Galdi, Wilhelm von Gloeden, Robert Häusser, Jaschi Klein, Guglielmo Plüschow, Denis Roche, Rudolf Schäfer, Peter Schlör, William Henry Fox Talbot, Martin Zeller - Die Schatten werden länger, Leben und Sterben in der Photographie
  • Madeleine Dietz - Objekte und Installationen
  • Dominique Larrivaz - Chez Larry Club, Ein Bordell wird eröffnet
  • Jean-Michel Frouin - Weiterfahrt auf Sicht, neue Werke
  • Jörg Czescha - Fragmentierung und Ganzheit, Fotoarbeiten
  • Margret Eicher - Corporate Identità, Copy Collagen

1993

  • Dario Ghibaudo, Alessandra Galbiati, Alessandro Traina, Alberto Casari, Alba D' Urbano, Riccardo Biondi - Das Unbekannte wird ab heute bekannt und das ist erst der Anfang
  • Alberto Casari - Land der Träume, Objekte und Installationen
  • Alessandro Traina - Prendere Tempo / Zeit nehmen, Objekte und Installationen
  • Dario Ghibaudo - Insektenlehre, Objekte
  • Peter Schlör - Aufbruch, Photographien 1991-1992
  • Alessandra Galbiati - Vorstellungen Objekte Ausstellung
  • Julia Ziegler - Installationen und Bilder
  • Rolf Nolden - Zwischen den Welten, Skulpturen
  • Alba D' Urbano - Rosa Binaria, Installation
  • Rolf Viva - Installationen Objekte
  • Manfred Sukrow - Horror Vacui, Bilder und Bildinstallationen

1994

  • Accrochage
  • Giovanni Albertini - Proprietà privata / Privateigentum, Acryl und Ölbilder 1991 - 1994
  • Antonio Riello - Mafia-Reliquien, Installation & Objekte
  • Jürgen Paas - Papier- und Kartonarbeiten
  • Simone Westerwinter
  • Jörn Kausch - Wand- und Bodenskulpturen
  • Margret Eicher - Über den Gebrauch der Muster, Copy Collagen
  • Martin Zeller - ...in den Bergen
  • Werner Graeff - Zwei Künstlerleben, Vom Konstruktivismus zur Zeichenhaftigkeit, Bilder Grafiken Skulpturen
  • Gérard Zlotykamien - les éphémères
  • Gianna Ciao Pointer, Pino Bertelli - Cieli in Utopia / Himmel in Utopie, Kontaminierung der Farbe in der Fotografie
  • Pino Bertelli - Fotografie di Strada / Strassenfotografie, Schwarzweissfotografie

1995

  • Stefan Pietryga - In alle Winde
  • Corrado Bonomi - Plastiken Objekte Bilder
  • Antonella Mazzoni - Der Stand der Dinge, Miniaturbilder in Acryllack
  • Jens Trimpin - cantiere/baustelle, Skulpturen

Galerie Angelo Falzone
Bürohaus Luisenpark, Theodor-Heuss-Anlage 12

1995

  • Stefan Pietryga - Prolog
  • Peter Telljohann - Eine Rauminszenierung in Bildern und Skulpturen
  • Lewis Baltz, Jörg Czeschla, Margret Eicher, Dörte Eißfeldt, Alain Fleischer, Thomas Florschütz, Erwin Herbst, Jörn Kausch, Rolf Nolden, Stefan Pietryga, Olivier Richon, Peter Schlör, Jens Trimpin, Alba d' Urbano, Rolf Viva, Martin Zeller, Julia Ziegler - Der Ton des Raums, Eröffnungsausstellung
  • Karen Forbes - Neue Spiele, Cibachromes Digital Images, Installation
  • Jörg Czeschla - Photographien
  • Francesco M. Garbelli - Portraits am Ende des Jahrtausends und andere Zeichen, Installationen, Photographien, Zeichen

1996

  • Lewis Baltz - Generic Night Cities
  • Slavica Perkovic - Sechs Geschichten für vier Männer
  • Lewis Baltz - Die Toten von Newport Beach, Geschichten von Verlangen und Macht / Stories of Desire and Power
  • Erwin Herbst - Skulpturen
  • Claus Stoltz - Photographien
  • Alessandro Traina - neue Arbeiten
  • Darya von Berner - Der Marsch der Elefanten, Wandmalerei, eine raumbezogenen Installation
  • Enrica Borghi - Dulcis in fundo, neue Installationen
  • Thomas Kohl - Landschaften
  • Dario Ghibaudo - Homo Pronto / Instant Mensch, Installation und Objekte
  • Olivier Richon, Dörte Eißfeldt, Sinje Dillenkofer, Klaus Wefringhaus, M & M Fasoli, Olivo Barbieri - England - Deutschland - Italien, Europäische Länder im Dialog mit der Photographie

1997

  • Hilary Dymond - Landschaften
  • Katharina Büche
  • Hans Peter Adamski - Love etc., Stickbilder 1987 - 97
  • Rolf Viva - Installationen, Objekte
  • Daniel Wagenblast - yellow cabs, Skulpturen, Malerei

1998

  • Alessandra Galbiati, Antonella Mazzoni, Corrado Bonomi - Ironie des Alltags
  • Carlo Bach - Objekte, Fotografie
  • Fulvio Giannini - Zeichnungen, Malerei
  • Sinje Dillenkofer - Fotografie, Foto-Objekte
  • Stefan Pietryga - Bronzen, Holz-Skulpturen, Papierarbeiten
  • Alba D' Urbano - Il Sarto Immortale, Display Installation
  • Julia Ziegler - Wall World's End, Malerei und Fotografie
  • Margret Eicher - "System" Code, Copy Collagen
  • Peter Schlör - Im Schatten des Baumes, Fotoarbeiten
  • Olivo Barbieri - Zeichen der Zeit in Ost und West, Fotoarbeiten

1999

  • Dietmar Brixy - Malerei, neue Arbeiten
  • Isa Dahl - Malerei
  • Plumcake - Skulpturen und Wandobjekte
  • Mercurio - Bilder und Objekte
  • Ralph Gelbert - Malerei
  • Giuseppe Scalia - Sculture transitorie, Malerei
  • Francesco Illy - Ice Cellar, Fototransfer
  • Antonio Riello - Next time you' ll stay at home, Fotografien
  • Claude Wall - Italien - Deutschland 3:3, Bilder und Skulpturen aus den Jahren 1980 bis 1999
  • Franz Schömbs

2000

  • Roberto Lalli - Konfrontationskurs, Malerei
  • Michael Fischer Art - Malerei, Skulpturen, Zeichnungen
  • Michael Najjar - Nexus Project Part I, Fotografien
  • Hans Peter Adamski - Tafelbilder, Bilder, Zeichnungen und Grafiken
  • Thomas Gatzemeier - Die Argonauten, Bilder und Zeichnungen
  • Corrado Bonomi - Der absurde alltägliche Raum, Objekte, Bilder, Raumskulpturen
  • Dario Ghibaudo - Museum für Unnaturkunde Saal XI "Die Dioramen", Wandobjekte

Galerie Angelo Falzone, M 7,23

2001

  • Accrochage - Neue Heimat, Eröffnungsausstellung
  • Claude Wall - Die Anderen und Ich
  • Stefan Pietryga - Natur und Abbild, Arbeiten aus 3 Jahrzehnten
  • Edgar Schmandt - Und Gott sah dass es gut war
  • Fasoli M+M - People, Digitalmalerei auf Cibachrome / Aluminium
  • Martina Merz - Winterreise

2002

  • Daniel Wagenblast - Holzskulpturen
  • Dietmar Brixy - Malerei, neue Arbeiten
  • Gerhard Vormwald - Mannheim revisited, Stadtbilder
  • Klaus Wefringhaus - Weiter, Fotografien
  • Michael von Erlenbach - Zwischen Schichten, eine Portraitausstellung
  • Andrea Neuman - open 24 hours, Malerei und Fotografie
  • Simone Demandt - Freude am Leben, Fotografien
  • Jürgen Paas - Jeu de carrés, neue Arbeiten
  • Peter Telljohann - neue Arbeiten

2003

  • Gianni Cella - Malerei und Skulptur
  • Stefania Ricci - Fotografie
  • Corrado Bonomi - Mondo dei Giochi / Spielzeugwelt, Installation und neue Objekte
  • Antonella Mazzoni - Malerei
  • Alessandra Galbiati - Bestie, neue Arbeiten
  • Martin Becker - Nachts sind alle Schweine grau, Malerei

2004

  • Umberto Boccioni, Antonio Calderara, Fortunato Depero, Lucio Fontana, Mario Nigro, Gino Severini, Giulio Turcato - Beispiele der Italienischen Avantgarde im 20. Jahrhundert
  • Isa Dahl, Anja Müller, Jürgen Paas, Stefan Pietryga, Rolf Viva, Claude Wall - Endstation Neue Heimat